• Du renouveau !

    Soucieuse de communiquer toujours plus harmonieusement avec vous, votre cité scolaire se dote d'un nouveau site internet.

  • Dates du DNB et du Baccalauréat

    Le mois de juin approche... les dates des épreuves sont disponibles sur Eduscol

  • Cette année encore de bons voire d'excellents résultats pour nos élèves de 1ère inscrits aux Olympiades de mathématiques :

    Tristan Dullin (1STL) est a été primé nationalement aux Olympiades 2018. C'est le seul de l'académie ! La cérémonie de remise des prix aura lieu à Paris le vendredi 8 juin 2018.

    Le binôme Tristan Dullin et Clément Villeseche (1STL) est primé académiquement. La cérémonie de remise des prix aura lieu le 6 juillet à partir de 14h dans les jardins du rectorat.

    Cette année, seuls des binômes pouvaient a priori se présenter aux Olympiades académiques, l'épreuve nationale étant obligatoirement en individuel.
    413 binômes en série S ont participé sur l'académie d'Aix-Marseille, 88 en série autre que S.
    Vous trouverez le palmarès ici, les sujets et leur correction ici.

    Copies ayant retenue l'attention du jury en S :

    • Enzo Dengot et Esteban Pustoc'h sont classés 39e
    • Alexandre Derthe et Baptiste Martinez sont classés 52e
    • Lou Durand et Nesrine Sekkaï sont classées 68e
    • Naïs Cuvillez et Marine Ruiz sont classées 78e
    • François-Pierre Gauthier et Éloi Gruget sont classés 82e
    • Rémi Gomez et Dorian Mas sont classés 92e
    • Honoré André et Téo Falcioni sont classés 110e
    • Lino Gamba et Tiger Pearson sont classés 156e
    • Lucie Cionco et Élisa Martin sont classées 165e
    • Alexis Léger, Nicolas Brax, Vincent Disy et François Pesce sont classés 204e
    • Gaétan Legendre et Mattéo Pouly, Pierre Raymond et Corentin Recuze sont classés 228e
    • Emma Fuselier et Maxine Madelage, Thomas Baud et Enzo Pouly sont classés 236e


    Copies ayant retenue l'attention du jury en ES et STL :

    • Tristan Dullin et Clément Villeseche (1STL) sont classés 1er
    • Perrine Martin et Julie Jouven (1ES) sont classées 4e
    • Daphné Ulpat et Milla Cros (1ES) sont classées 6e
    • Yoan Crisofo et Yohan Sauvayre (1STL) sont classés 16e
    • Flavio Charles et Victor Marion (1STL) sont classés 33e
    • Manon Prieto (1STL),  Mattéo Bernard et Hugo Jaillard (1ES) , Margaux Cotin-Boursier et Louise Rachet (1ES) sont classés 36e
    • Lisa Navarra  (1ES) s'est classée 49e
    • Cloé Bernat et Amandine Julien (1STL) sont classées 60e


    L'équipe des professeurs de mathématiques félicitent tous les élèves ayant participé le 14 mars dernier aux Olympiades.






     

     

     


     

  • Épreuves du DNB, diplôme national du brevet


    Les épreuves du contrôle terminal se dérouleront au collège Joseph d'Arbaud selon le calendrier suivant.

    > Lundi 18 et mardi 19 juin : épreuve orale
    > Mercredi 27 juin : suspension des cours et préparation salles d'examen
    > Jeudi 28 juin : épreuve de français le matin, épreuve de mathématiques l'après-midi
    >
    Vendredi 29 juin : épreuve d'histoire-géographie-EMC le matin, sciences-technologie l'après-midi
    > Mardi 10 juillet : publication des résultats

  • Épreuves écrites anticipées

    Les épreuves écrites anticipées de première des baccalauréats général et technologique sont fixées :

    • le lundi 18 juin 2018 après-midi pour les épreuves de français et de français et littérature ;
      Èlèves de ES/L : les épreuves auront lieu au lycée Lucie Aubrac à Bolllène
      Èlèves de S : les épreuves auront lieu au lycée S.Hessel à Vaison la romaine

    • le mercredi 20 juin 2018 matin pour l'épreuve de sciences commune aux séries ES et L.
      Èlèves de ES/L : les épreuves auront lieu au lycée Lucie Aubrac à Bolllène

    Épreuves terminales écrites

    Les épreuves terminales écrites du premier groupe sont fixées les lundi 18, mardi 19, mercredi 20, jeudi 21, vendredi 22, lundi 25 juin et mardi 26 juin 2018 pour les baccalauréats général et technologique.
    • Èlèves de Terminale L : les épreuves auront lieu au lycée Jean-Henri Fabre de Carpentras
    • Èlèves de Terminale S : les épreuves auront lieu au lycée S.Hessel à Vaison la romaine
    • Èlèves de Terminale ES : les épreuves auront lieu au lycée S.Hessel à Vaison la romaine




     

     

  • Après une année de travail, les élèves de l'option théâtre du lycée Stéphane Hessel et leur professeur Claudie Gourjon sont fiers de vous inviter à la représentation de leur pièce. Vous êtes cordialement invité(e-s) à une ou plusieurs représentations, à votre convenance, aux dates suivantes :  
    • Mardi 22 mai à 20h30LE TRAIN THEÂTRAL DE LA MEMOIRE, par les élèves de Première. Mise en scène : Joëlle Cattino. Pièce jouée également mercredi 6 juin à 19h au théâtre de la Rotonde à Avignon.
    • Jeudi 31 mai à 20h30, D'UN RETOURNEMENT L'AUTRE, par les élèves de Terminale. Texte : Frédéric Lordon, mise en scène : Frédéric Richaud. 
    • Lundi 4 juin à 20h30, VIGILANCE ORANGE, par les élèves de Seconde.  Texte : élèves de l’EDE théâtre seconde sous la direction de Ronan Mancec, mise en scène de Sarah Nedjoum.  
                         Nous vous attendons nombreux pour encourager le travail réalisé par les élèves.

     Merci de réserver votre place en indiquant à quelle(s) représentation(s) vous souhaitez assister, par mail, en téléphonant au 04 90 36 02 03 ou en retirant un carton d’invitation à l’accueil du lycée. Vous avez la possibilité de venir accompagné, merci d'indiquer également le nombre de personnes.

    Espérant vous voir, je vous adresse mes salutations les plus cordiales.

    Florent Briard, Proviseur de la cité scolaire 

  • Toutes les classes de 3eme ont pu ces quinze derniers jours profiter de la visite du Musée Jean Garcin : 39-45, l'appel de la Liberté, à Fontaine-de-Vaucluse pour mieux connaître la vie quotidienne des Vauclusiens et le rôle des maquis pendant la Seconde Guerre Mondiale, avant de pique-niquer au bord de l'eau.

    La visite a été associée l'après-midi à la découverte du village de Gordes, pour appréhender les caractéristiques d'un village touristique provençal.

    Les deux journées se sont déroulées dans la bonne humeur.

    Les professeurs d'Histoire-Géographie remercient élèves et accompagnateurs qui ont rendu ces visites agréables !