- VEUILLEZ PRENDRE CONNAISSANCE DES INFORMATIONS SUIVANTES -

- IDENTIFIANTS ATRIUM

 

Identifiants ATRIUM pour les responsables d'élèves lycéens

Vendredi 9/09/2022 vous avez été destinataire d'un mèl (à l'adresse fournie lors de l'inscription de votre enfant) avec votre identifiant ATRIUM et du lien nécessaire pour récupérer votre mot de passe.

Si vous n'aviez pas renseigné d'adresse mèl lors de l'inscription de votre enfant, veuillez le signaler à ce.0841117h@ac-aix-marseille.fr avec l'intitulé « Identifiants ATRIUM » ; le nécessaire sera fait pour que vous récupériez vos identifiants.

  • Chers parents, nos jeunes adhérents bonjour,

    J’ai le plaisir de vous communiquer le programme des animations des vacances de Toussaint, ainsi que la fiche de Vœux, pour lesquels je vous invite à cliquer sur les liens internet ci-dessous :

    Je vous précise que les inscriptions se réaliseront sur place au Club jeunes, le :


    -    SAMEDI 08 OCTOBRE de 9H à 16H (en journée continue) et que celles-ci sont réservées en priorité aux familles issues de l’intercommunalité.

    Aucune pré-inscription ne sera prise par téléphone ou par mail ce jour-là !

    A noter que les inscriptions se poursuivront le lundi 10 octobre par tel, par mail ou sur place.

    Petit rappel :

    •  
    • Pour les retardataires, il est indispensable de compléter ou instruire en ligne sur le « portail familles » le dossier de votre enfant avant le 8 octobre en cliquant sur l’icône ci-dessous « Mettez à jour votre dossier »..
    •  
    • Pensez à vous acquitter de tout reliquat de facture en cliquant sur l’icône ci-dessous « Réglez vos factures ».
    •  

     

    En cas de difficulté, n’hésitez pas à prendre contact auprès du secrétariat au : 04.90.28.76.66.
    Retrouvez également la plaquette annuelle des animations du Club jeunes, en cliquant sur le lien ci-dessous :
    https://bit.ly/3BS10hB

    Au plaisir de vous recevoir,
    Bien cordialement.

    Dramane DIAO
    Directeur du Club « jeunes ».

     

  • Chers parents d’élèves,
    Vendredi 7 octobre vont avoir lieu les élections des représentants des parents d’élèves.
    Il s’agit d’un temps fort pour la cité scolaire car les représentants des parents d’élèves participent activement à la vie de l’établissement : ils siègent, délibèrent et votent au conseil d’administration (CA). Cette instance a compétence notamment sur les questions de budget, hygiène, sécurité et projet d’établissement.

    Les représentants des parents d’élèves portent les demandes des parents d’élèves et forment un lien supplémentaire entre les personnels et les parents d’élèves. Ils sont également représentés dans différentes instances (émanant du CA) :
    - La commission permanente : instruit les questions qui seront soumises au conseil
    d’administration,
    - Le conseil de discipline,
    - Le conseil de vie collégienne (CVC) : instance citoyenne d’échanges destinés à améliorer
    le fonctionnement de l'établissement et les conditions de vie des élèves,
    - Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) : contribue à la
    protection de la santé et à la sécurité de tout le personnel de l’établissement.


    Si vous souhaitez présenter votre candidature, vous pouvez vous rapprocher de la FCPE
    (FCPEVaison84@gmail.com) ou de l’APEV (parents.vaison@gmail.com), vous pouvez également vous présenter sur liste libre (2 personnes minimum). La date limite de dépôt des candidatures est fixée au lundi 26 septembre minuit.
    Vous avez la possibilité de consulter la liste électorale à l’accueil de l’établissement.
    Pour tout renseignement, contacter le secrétariat du lycée au 04.90.36.02.03
    Le secrétariat du Lycée Joseph Hessel s/c de la direction

     

     

  • Chers parents d'élèves, 
     
    Comme indiqué par M. le Proviseur en début d'année, nous vous rappelons que les tablettes numériques de vos enfants, vous serons remises en main propre lors d'une réunion selon le planning établi ci dessous :
     
    - 2nde1 et 2nde2 : Jeudi 22 septembre de 17h45 à 19h dans l'amphithéâtre
     
    - 2nde3 et 2nde4 : Lundi 26 septembre de 17h45 à 19h dans l'amphithéâtre
     
    Aucune tablette ne sera remise aux élèves.

     

    M. le Proviseur vous remercie par avance pour votre présence et votre collaboration.

  • Lauréats vaisonnais du concours du CNRD

    Le jeudi 23 juin, les lauréats du Concours National de la Résistance et de la Déportation ont été récompensés pour la qualité de leur travail à l'auditorium Jean Garcin au Thor.

    Le Conseil départemental de Vaucluse et l'Association Départementale d’Union de la Résistance et de la Déportation de Vaucluse (ADURD) ont remis les prix aux 101 collégiens et lycéens en présence de Madame Christelle Jablonski-Castanier, Vice-Présidente (chargée des collèges, des sports et de la vie associative), de Madame Claudie François-Gallin, Directrice Académique des services de l'Éducation Nationale du Vaucluse, des associations de résistants et déportés dont M. Lambert, résistant du Maquis Ventoux qui a témoigné au lycée.

     

    Cette année le thème de travail était « La fin de la guerre : les opérations, les répressions, les déportations et la fin du IIIeReich (1944-1945) ». Toutes les classes de seconde ainsi que la 302 ont travaillé sur ce sujet depuis septembre 2021.

     

    Nous félicitons les 18 lauréats de la cité scolaire de Vaison ayant obtenu une distinction ainsi que tous les élèves de la cité scolaire qui ont participé au concours dans le cadre de leur parcours citoyen. Ce beau concours permet de travailler sur la Seconde Guerre mondiale mais aussi de faire réfléchir les élèves sur le devoir de mémoire et les notions de liberté, démocratie, totalitarisme, négationnisme, discriminations.

     

    Nous remercions l'Association Maquis Vasio au niveau local qui nous permet de rencontrer chaque année des résistants et nous soutient dans nos projets.

     

    Ont obtenu un prix dans la catégorie travail collectif collège en troisième :

    1er prix    

    GONCALVES Céleste

    SEYSSIECQ Maëlle

     

    Dans la catégorie travail collectif lycée en seconde :

    3ème prix

    LEGENDRE Lisa

    FRATTESI Aurore

     

    4ème prix

    CHARRASSE Justin

    CHEVALLIER Maxence

    DUCLOUX-GOFFI Chiara

    REMBAULT Elisa

    ROUSVAL Auriane

     

    4ème prix

    COTTE Daniela

    SCHNEIDER Marie

     

    5ème prix

    GONZALES Dimytri

    ROPARS Louka

    PUZIN Jules

     

    3ème prix « coup de cœur »

    MONTALON Léane

    PEARSON Rocky

    RENAUD Athénaïs

    TONNERIEUX Shannon

     

    Mme Bernardelli