Récompenses du concours du CNRD

Lauréats vaisonnais du concours du CNRD

Le jeudi 23 juin, les lauréats du Concours National de la Résistance et de la Déportation ont été récompensés pour la qualité de leur travail à l'auditorium Jean Garcin au Thor.

Le Conseil départemental de Vaucluse et l'Association Départementale d’Union de la Résistance et de la Déportation de Vaucluse (ADURD) ont remis les prix aux 101 collégiens et lycéens en présence de Madame Christelle Jablonski-Castanier, Vice-Présidente (chargée des collèges, des sports et de la vie associative), de Madame Claudie François-Gallin, Directrice Académique des services de l'Éducation Nationale du Vaucluse, des associations de résistants et déportés dont M. Lambert, résistant du Maquis Ventoux qui a témoigné au lycée.

 

Cette année le thème de travail était « La fin de la guerre : les opérations, les répressions, les déportations et la fin du IIIeReich (1944-1945) ». Toutes les classes de seconde ainsi que la 302 ont travaillé sur ce sujet depuis septembre 2021.

 

Nous félicitons les 18 lauréats de la cité scolaire de Vaison ayant obtenu une distinction ainsi que tous les élèves de la cité scolaire qui ont participé au concours dans le cadre de leur parcours citoyen. Ce beau concours permet de travailler sur la Seconde Guerre mondiale mais aussi de faire réfléchir les élèves sur le devoir de mémoire et les notions de liberté, démocratie, totalitarisme, négationnisme, discriminations.

 

Nous remercions l'Association Maquis Vasio au niveau local qui nous permet de rencontrer chaque année des résistants et nous soutient dans nos projets.

 

Ont obtenu un prix dans la catégorie travail collectif collège en troisième :

1er prix    

GONCALVES Céleste

SEYSSIECQ Maëlle

 

Dans la catégorie travail collectif lycée en seconde :

3ème prix

LEGENDRE Lisa

FRATTESI Aurore

 

4ème prix

CHARRASSE Justin

CHEVALLIER Maxence

DUCLOUX-GOFFI Chiara

REMBAULT Elisa

ROUSVAL Auriane

 

4ème prix

COTTE Daniela

SCHNEIDER Marie

 

5ème prix

GONZALES Dimytri

ROPARS Louka

PUZIN Jules

 

3ème prix « coup de cœur »

MONTALON Léane

PEARSON Rocky

RENAUD Athénaïs

TONNERIEUX Shannon

 

Mme Bernardelli