Remise des prix au CNRD au Thor 2019

Les 25 lauréats vaisonnais du CNRD 2019 ont été invités afin d'être félicités et récompensés avec leurs camarades vauclusiens, le 5 juin par le Préfet du Vaucluse, le Président du conseil départemental de Vaucluse, le directeur académique des services de l'Education nationale de Vaucluse, l'Inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional d'Histoire-Géographie, les représentants de l'Association départementale d'union de la résistance et de la déportation.
Voici le palmarès académique et départemental :




Palmarès académique 2018-2019 du concours national de la Résistance et de la Déportation
Actualités 2018-2019

 
Le jury académique s’est réuni le 15 mai 2019 afin d’évaluer les travaux réalisés, à titre individuel ou collectif, dans les catégories collège et lycée. L’académie d’Aix-Marseille félicite ses lauréats pour leurs devoirs et travaux qui seront adressés au jury national.
 

Classes de lycée

Première catégorie : « Réalisation d’un devoir individuel en classe »
  • 1er :  Lisa - Lycée Militaire - Aix-en-Provence (13)
  • 2ème : Coline - Lycée René Char - Avignon (84)
  • 3ème : Axelle - Lycée Adam de Craponne - Salon-de-Provence (13)
  • 4ème : Juan - Lycée Militaire - Aix-en-Provence (13)
  • 5ème : Valentin - Lycée privé Saint-Louis - Orange (84)
  • 6ème : Maria-Inès - Lycée privé Saint-Joseph - Gap (05)  
Deuxième catégorie : « Réalisation d’un travail collectif »
  • 1er : Témoignage de Joseph Coutton - Lycée Charles de Gaulle - Apt (84)
  • 2ème : Webdocumentaire - Lycée Aristide Briand - Gap (05)
  • 3ème : La disparition de Talia Binhas (BD) - Lycée Stéphane Hessel - Vaison-la-Romaine (84) DORO Alissa, MEYNAUD Floriane, BERT Nathan, CHAROY Nhomena
  • Mention spéciale : Film - École libre des métiers - Marseille (13)  

Classes de collège

Troisième catégorie : « Réalisation d’un devoir individuel en classe »
  • 1ère : Aurélien - Collège Jules Verne - Le Pontet (84)
  • 2ème : Emma - Collège Jean Bernard - Salon-de-Provence (13)
  • 3ème : Marie - Collège Albert Camus - La Tour d’Aigues (84)
  • 4ème : Eulalie - Collège Le Mont D’or - Manosque (04)
  • 5ème : Anaïs - Collège Vallis Aeria - Valréas (84)
  • 6ème : Lilou - Collège Gassendi – Digne-les-Bains (04)  
Quatrième catégorie : « Réalisation d’un travail collectif »
  • 1er : Tableaux - Lycée des métiers Sévigné - Gap (05)
  • 2ème : Portrait Robert Louis ICARD - Collège du Pays de Banon - Banon (04)
  • 3ème : Webradio - Collège de Saint-Bonnet - Saint-Bonnet-en-Champsaur (05)
  • Mention spéciale : Webdocumentaire - Collège Centre - Gap (05)
 
Les devoirs et travaux des lauréats seront adressés au jury national (les titulaires d’une mention ne sont pas concernés).
Tous les lauréats ayant reçu une distinction académique seront récompensés lors des remises de prix organisées à l’échelle départementale.
 
 
 
LAUREATS DU CNRD 2018-2019 POUR LE DEPARTEMENT DE VAUCLUSE                              SELECTION JURY DEPARTEMENTAL
 
     
     
Catégorie 1  
Classes de tous les lycées - réalisation d'un devoir individuel en classe 
 
 
Prix d'excellence 
GUTMANN Mathia
1er Prix 
BASSET Gabrielle
  
LOPEZ Fanny
 
 
 
3ème Prix 
 
BASCOU Amandine
 
FOSALVA Quentin
 
4ème Prix
 
FRANCOIS Gabriel
 
 
 
5ème Prix 
 
BAIGES Antoine
 
AMARA Samy
Catégorie  2 : Classes de tous les lycées - réalisation d'un travail collectif 
     
Prix d'excellence
DORO Alissa, MEYNAUD Floriane, BERT Nathan, CHAROY Nhomena
Prix spécial 
GUIBAL Marilou, EDIN Alexis, MAILLET Emma
3ème prix
MANESOUR Yanis, TOURNIAIRE Marius, EL HADIFI Yannis
 
Catégorie 4 :Classes de 3ème - réalisation d'un travail collectif 
 
1er Prix
  
 
 
AOURAGHI Elouan, DELPY Enzo, SHELLARD Julian
2ème Prix 
DEBARD Lilas, BERNARD Clara, ABOURI Wram, BEBBI AyaOK
     
 Voir le site http://cvrduvaucluse.canalblog.com/archives/2019/06/04/37403212.html

Préparation au CNRD 2018-19

Le thème retenu cette année est le suivant :
« Répressions et déportations en France et en Europe, 1939-1945. Espaces et histoire ».



Pour travailler ce thème, en parallèle de la préparation encadrée par les professeurs d'Histoire-géographie Mmes Méric, Montarry, Mahé, Machado et Bernardelli, vous pouvez déjà consulter les sites suivant :

  • Pour le règlement et l'organisation du concours le site de l'éducation nationale :
http://www.education.gouv.fr/cid53745/le-concours-national-de-la-resistance-et-de-la-deportation.html
     
LA REVUE À LIRE POUR PRÉPARER LE CONCOURS EST À TÉLÉCHARGER SUR LE SITE DE LA FONDATION DE LA SHOAH :
http://www.fondationshoah.org/Brochure-CNRD/index.html#page/1
 
QUELQUES SITES À CONSULTER :
  • Cercle d'études de la déportation et de la Shoah
http://www.cercleshoah.org/spip.php?article677
 
  • Le Musée de la Résistance en ligne :
http://museedelaresistanceenligne.org/expo.php?expo=123&sstheme=1742
 
  • Les Archives nationales :
http://www.archives-nationales.culture.gouv.fr/seconde-guerre-mondiale
 
  • Site de la France libre :
http://www.france-libre.net/concours-national-de-la-resistance-et-de-la-deportation-2019/

TÉMOIGNAGES FILMÉS :
  • Enregistrements de témoins par la Fondation pour la mémoire de la Shoah et l’Ina :
https://entretiens.ina.fr/memoires-de-la-shoah
  • INA :
https://fresques.ina.fr/jalons/parcours/CnRD-repressions-et-deportations-en-france-et-en-europe
 

Concours National de la Résistance Déportation

Le 6 juin 2018 a eu lieu la remise des prix à l'auditorium du Thor afin de récompenser les lauréats du Concours national de la Résistance et de la Déportation.
Cette cérémonie était organisée par l'ADURD (Association Départementale d'Union de la Résistance et de la Déportation) représentée par son président M. Jérôme Ruel avec le soutien et la logistique du Conseil Départemental de Vaucluse représenté par M. Chabert, en présence de la Sous-Préfète Elisa Basso et du directeur académique des services de l'Education nationale de Vaucluse M. Christian Patoz ainsi que l'IPR d'Histoire-Géographie M. Gérald Attali. Les chefs d'établissement, les professeurs et les parents étaient conviés à la cérémonie.

Institué en 1961 par Lucien Paye, ministre de l’Éducation nationale, le Concours national de la Résistance et de la Déportation (CNRD) est un concours scolaire. Il vise à perpétuer chez les élèves la mémoire et l’histoire de la Résistance et de la Déportation et s'inscrit dans l'éducation à la citoyenneté.

Pour l’année scolaire 2017-2018, le thème retenu était : « S'engager pour libérer la France ». Plusieurs dizaines de travaux ont déjà reçu des prix attribués par les jurys départementaux. Les meilleurs travaux ont été transmis au jury académique par les directions des services départementaux de l’Éducation nationale.

Plus de 600 élèves du Vaucluse ont participé à ce concours. Nous félicitons tous les lauréats ainsi que tous les élèves qui ont participé au CNRD.

Prix départementaux 2018 décernés aux élèves du Lycée Stéphane Hessel de Vaison-la-romaine :

 

Prix départementaux : prix en composition

Premier prix

Second prixTroisième prix
  • De Moustier Noa 1S
  • Antoine Jade 1ES
  • Girard Fanny 1S
  • Alazard Rémy 1S
  • Durand Lou 1S
  • Varenne Sarah 1L
  • Viau Clara 1L
  • Gruget Eloï 1S 

 

Prix départementaux : prix en production collective
Prix spécial pour leur chorégraphie sur l'engagement des femmesSecond prixTroisième prix
Miguet Camille, Masson Emma, Boyer Marie, Mourot Salomé, Font Coralie en 202Armand Jessica et Yildiz Seda Giudice Raphaël et Martinez Mathias
Jean Manon, Fournier Inès et Lopez Zoé

 


Palmarès académique 2017-2018 du concours national de la Résistance et de la Déportation

Après avoir examiné l’ensemble des travaux qui lui ont été remis et conformément aux dispositions de la note de service n° 2016-100 du 28-6-2016, le jury académique du concours national de la Résistance et de la Déportation, réuni sous la présidence de Monsieur le Recteur le 17 mai 2018, a arrêté le palmarès suivant 

 

Palmarès académique
Première catégorie : « Réalisation d’un devoir individuel en classe »Deuxième catégorie : « Réalisation d’un travail collectif »Mention spéciale
  • 1ère : Nans, lycée Saint-Joseph, Gap (05)
  • 2ème : Fanny, lycée Stéphane Hessel, Vaison-la-Romaine (84)
  • 3ème : Alma, lycée Alexandra David-Neel, Digne-les-Bains (04)
  • 4ème : Fiona, lycée Militaire, Aix-en-Provence (13)
  • 5ème : Philomène, lycée Alexandra David-Neel, Digne-les-Bains (04)
  • 6ème : Agathe, lycée Militaire, Aix-en-Provence (13)
  • 1er : jeu de plateau, lycée d'altitude, Briançon (05)
  • 2ème : film « BLANCHE : Maman engagée pour libérer la France », lycée Charles de Gaulle, Apt (84)
  • 3ème : boîte à souvenirs, lycées Adam de Craponne et L’Empéri, Salon-de-Provence (13)
 Film « L’engagement des femmes », lycée Stéphane Hessel, Vaison-la-Romaine (84)


Article rédigé par Mme Bernardelli, professeure d'Histoire-géographie.





«